Биржевые новости

31 января 2023 г.  14:37

Совкомфлот утвердил программу биржевых облигаций на 100 млрд рублей, первый выпуск бондов запланирован на 2023г

Совет директоров ПАО "Совкомфлот" утвердил программу биржевых облигаций серии 001Р объемом 100 млрд рублей или эквивалент этой суммы в иностранной валюте, говорится в сообщении компании.

В рамках бессрочной программы облигации смогут размещаться на срок до 30 лет.

"Программа направлена на привлечение долгового капитала на публичном рынке в Российской Федерации и позволит осуществлять выпуски биржевых облигаций в общекорпоративных целях, в том числе с учетом потребностей компании по рефинансированию действующих заимствований", - отмечается в релизе эмитента.

Утвержденная программа является мультивалютной, дебютное размещение в рамках данной программы планируется в 2023 году. "Окончательное решение о размещении будет принято с учетом рыночной конъюнктуры", - говорится в релизе.

Ранее эмитент не выходил на долговой рынок с рублевыми выпусками облигаций. В октябре и декабре 2022 года компания разместила локальные облигации для замещения находящихся в обращении двух выпусков евробондов - с погашением в 2023 и 2028 годах.

В октябре 2022 года рейтинговое агентство "Эксперт РА" присвоило ПАО "Совкомфлот" рейтинг кредитоспособности на уровне ruAAA со стабильным прогнозом. Агентство положительно оценило профиль бизнес-рисков компании, ее рыночные и конкурентные позиции, а также отметило устойчивый уровень прогнозируемой ликвидности.

"Совкомфлот" специализируется на перевозке сжиженного газа, нефти и нефтепродуктов, это один из крупнейших в мире операторов танкерного флота. Free float "Совкомфлота" составляет 15,6%, квазиказначейский пакет - около 1,6%. РФ принадлежит 82,8%.


Статьи, публикации, интервью...