Биржевые новости

31 января 2023 г.  16:07

Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки проектов в сфере ИИ

Президент РФ Владимир Путин поручил ассоциации "Альянс в сфере искусственного интеллекта" до 15 октября представить предложения о дополнительных мерах поддержки новых и действующих проектов в сфере искусственного интеллекта (ИИ), говорится в перечне поручений, опубликованных на сайте Кремля.

Кроме того, до 1 октября ассоциация должна представить своё видение дополнительных мер поддержки специалистов в сфере ИИ. До 15 октября ей необходимо озвучить предложения о предоставлении отечественным разработчикам ПО доступа к обезличенным персональным данным для удовлетворения их потребностей в объеме, необходимом для создания и внедрения технологий машинного обучения.

Правительству также поручено до 15 марта обеспечить включение мероприятий по внедрению технологий ИИ в качестве приоритетной задачи в инвестпрограммы компаний с государственным участием.

ФНС России совместно с Минэкономразвития и Минцифры поручено принять меры, направленные на обеспечение эффективного применения механизма налоговых льгот, предоставляемых предпринимателям при приобретении и внедрении передовых отечественных информационно-телекоммуникационных технологий. Соответствующий доклад ведомства должны представить до 1 марта 2023 года, далее - раз в полгода

Правительство до 15 апреля должно установить обязательные требования по повышению эффективности деятельности хозяйствующих субъектов и обязательному использованию ими современных технологий, включая технологии ИИ, при предоставлении таким организациям субсидий из федерального бюджета.

Также правительство должно до 1 сентября внести в национальные проекты и госпрограммы РФ изменения, предусматривающие внедрение технологий искусственного интеллекта в каждой отрасли экономики и социальной сферы.

Совместно с ассоциацией "Альянс в сфере искусственного интеллекта" правительство до 1 сентября должно обеспечить изменение требований и норм, препятствующих внедрению технологий ИИ в отраслях экономики и социальной сферы, а также - при необходимости - реализацию иных мер, направленных на создание условий для тестирования и эксплуатации систем автономного управления на автомобильном, железнодорожном, воздушном и водном транспорте. Кроме того, им поручено обеспечить более благоприятные условия для экспорта отечественной продукции, созданной с использованием технологий ИИ.

До 1 июня Администрация президента РФ совместно с правительством и с привлечением ассоциации "Альянс в сфере искусственного интеллекта" должны подготовить проект указа о внесении в Национальную стратегию развития искусственного интеллекта на период до 2030 года изменений, предусматривающих, в том числе, реализацию комплекса мер, направленных на повсеместное внедрение технологий ИИ в отраслях экономики, социальной сферы и в системе государственного управления.


Статьи, публикации, интервью...