Биржевые новости

31 января 2023 г.  17:28

"Московская биржа" предоставила участникам денежного рынка возможность заключать сделки с плавающей ставкой

Участники торгов на денежном рынке "Московской биржи" 30 января получили возможность заключать сделки репо, размещать депозиты с центральным контрагентом (ЦК) и брать кредиты в российских рублях и китайских юанях с плавающей ставкой, сообщается в пресс-релизе торговой площадки.

Новые инструменты позволяют участникам торгов нивелировать процентный риск при управлении ликвидностью в рублях и юанях на длинных сроках.

Сделки с плавающей ставкой заключаются в режимах репо с ЦК, репо с клиринговыми сертификатами участия (КСУ) и междилерского репо.

Плавающая ставка при заключении сделок складывается из индикатора и спреда, размер которого устанавливается сторонами сделки. В качестве индикаторов для сделок выступают индексы семейства RUSFAR (RUSFARCNY), ключевая ставка Банка России и RUONIA.

Ликвидность в режимах репо с КСУ с плавающей ставкой поддерживается маркетмейкерами.

В первый день участниками рынка были заключены сделки репо с КСУ с индикатором RUSFAR со сроком исполнения 3 месяца.

"Новый сегмент денежного рынка будет способствовать удлинению сроков размещения средств, повышению гибкости управления ликвидностью и эффективности финансового планирования. Мы уверены, что сделки с плавающей ставкой будут востребованы клиентами и встанут в один ряд с нашими флагманскими продуктами - репо с центральным контрагентом и клиринговыми сертификатами участия", - приводятся в сообщении слова директора департамента денежного рынка "Московской биржи" Сергея Титова.


Статьи, публикации, интервью...