Новости экономики

3 февраля 2023 г.  09:18

Азиатские фондовые рынки торгуются без единой динамики

Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) меняются разнонаправленно, трейдеры ждут статданных по рынку труда США.

Экономисты ожидают, что данные укажут на замедление роста числа рабочих мест. Американский рынок труда в целом остается устойчивым, несмотря на масштабное повышение ставок Федеральной резервной системой (ФРС) США в прошлом году.

Ряд крупных технологических компаний США за последнее время объявили о сокращениях, однако опубликованные накануне статданные указали, что сокращения не являются повсеместными, пишет MarketWatch.

Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе уменьшилось на 3 тыс. - до 183 тыс. человек, говорится в отчете министерства труда США. Это минимальное значение с апреля 2022 года.

Значение японского индекса Nikkei 225 к 8:12 мск увеличилось на 0,34%.

В число лидеров повышения котировок входят акции холдинговой компании Z Holdings Corp. (+12,9%), производителя подшипников и карданных валов NTN Corp. (+12,2%) и производителя потребительской электроники Sony Group Corp. (+5,4%). Sony сократила чистую прибыль в третьем квартале 2022 финансового года из-за резкого снижения доходов кинобизнеса, однако показатель превысил консенсус-прогноз аналитиков.

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:22 мск уменьшился на 1,2%, гонконгский Hang Seng - на 1,7%.

Индексы менеджеров по закупкам (PMI) в Китае, рассчитываемые Caixin, увеличились в январе, поднявшись выше отметки в 50 пунктов, что говорит о росте активности. Сводный PMI поднялся в прошлом месяце до 51,1 пункта с 48,3 пункта в декабре, индикатор активности в сфере услуг - до 52,9 пункта с 48 пункта.

Наиболее значительное снижение в Гонконге демонстрируют бумаги застройщиков Country Garden Services Holdings Co. Ltd. (-6,8%) и Country Garden Holdings Co. Ltd. (-4,5%), а также интернет-компании Baidu Inc. (-4,6%).

Стоимость ритейлера JD.com Inc. уменьшается на 2,7%, производителя потребительской электроники Xiaomi - на 1,3%, разработчика игр Netease Inc. - на 0,3%.

Значение южнокорейского Kospi к 8:20 мск повысилось на 0,5%.

Котировки бумаг одного из крупнейших в мире производителей чипов и электроники Samsung Electronics Co. выросли на 0,5%, автопроизводителя Hyundai Motor - на 2,4%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 за день прибавил 0,62%.

Стоимость ведущего в стране производителя вина Treasury Wine Estates Ltd. выросла на 1,9%. Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto уменьшилась соответственно на 1,9% и 2%.


Статьи, публикации, интервью...