Биржевые новости

3 февраля 2023 г.  09:25

Залоговых кредиторов "старых" и новых долгостроев правительство предложило уравнять

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о праве залоговых кредиторов строительных компаний-банкротов на денежные выплаты в случае передачи новому застройщику проекта, начатого до введения обязательного использования эскроу-счетов в июле 2019 года.

Законопроект (N 289603-8) размещен в электронной базе документов Госдумы.

Правительство РФ подготовило его после того, как летом 2022 года Конституционный суд (КС) РФ признал неконституционными ряд норм, которые позволяли при передаче другому застройщику проекта, начатого до 1 июля 2019 года, аннулировать залоги без выплаты компенсаций кредиторам, не являющимся дольщиками, например банкам.

Претензии у КС РФ вывали пункты 14 и 17 статьи 16 закона о введении эскроу-счетов 151-ФЗ. Согласно этим нормам, на начатые ранее объекты не распространяется правило о необходимости внесения участниками строительства или третьими лицами (например, публично-правовой компанией "Фонд развития территорий" или аналогичным региональным фондом, достраивающими дом - ИФ) на депозит суда суммы в размере не менее 60% долга перед залоговыми кредиторами, которые не являются дольщиками. Из-за этого такие кредиторы оставались и без залога, и без компенсации, их долг мог быть учтен как незалоговый в реестре требований к самому застройщику с минимальными шансами на погашение.

Теперь правительство РФ предложило отказаться от такого исключения и использовать общие правила для объектов, начатых как до, так и после введения эскроу-счетов.

Предполагается, что закон вступит в силу через 30 дней после опубликования. Его нормы будут распространяться и на новые банкротства, и на "старые", если там еще передача объекта не произошла и не начались расчеты с кредиторами.

Если же застройщик уже признан банкротом и его проект передан другому, то, согласно проекту, залоговые кредиторы, не являющиеся дольщиками, смогут получить компенсацию в аналогичном размере в Фонде развития территорий или региональном фонде. Этим правом смогут воспользоваться те кредиторы, требования которых не были погашены полностью или частично в деле о банкротстве застройщика. На обращение в фонды проект отводит им 90 дней с момента вступления норм в силу, у фондов будет 60 дней на перечисление денег.


Статьи, публикации, интервью...