Новости экономики

3 февраля 2023 г.  13:49

В конце январе бизнес и домохозяйства Германии сэкономили газ меньше необходимого

В последнюю неделю января коммерческому сектору и домохозяйствам Германии удалось сберечь газа меньше, чем требуется, заявил сегодня глава Федерального сетевого агентства Германии (BNetzA) Клаус Мюллер. "На четвертой неделе января мы в очередной раз экономим меньше, чем нужно (...) всего 9%", - написал он в Twitter.

В свою очередь в пресс-релизе агентства отмечается, что на четвертой неделе января потребление газа оказалось ниже на 8,6%, чем в среднем в 2018-2021 годах.

При этом Мюллер отметил, что запасы газа в немецких хранилищах значительно превышают установленный законодательно минимальный порог заполнения в 40% на 1 февраля 2023 года. 1 февраля этот уровень составил 78,6%. Глава BNetzA пояснил, что это позволит ФРГ пережить зимний сезон 2023-2024 годов.

В декабре в BNetzA сообщали, что германская экономика не справляется с целевым нормативом экономии газа: при нормативном показателе в 20% удается обеспечивать только 12-процентную экономию.

Германия вместе с западными партнерами ранее предприняла ряд шагов, которые привели к сокращению российских поставок газа. Федеральное правительство ввело внешнее управление и национализировало бывшую дочернюю компанию "Газпрома" Gazprom Germania, которая в результате оказалась под блокирующими контрсанкциями России.

Из-за введенных Канадой санкций в отношении "Газпрома" с июня начали сокращаться поставки российского газа в Германию по магистрали "Северный поток". Санкции сделали невозможным обслуживание газотурбинных двигателей газопровода, которые вышли из строя. А в сентябре от мощных взрывов значительно пострадала линейная часть морской магистрали.

В конце января Bloomberg сообщал, что ФРГ только к 2026 году сможет получать столько же газа, сколько поставляла ей РФ по газопроводам в 2021 году. Агентство напоминало, что ранее ФРГ смогла сократить зависимость от российских поставок за счет общего снижения потребления газа, импорта СПГ через соседние страны Европы, увеличения поставок по газопроводам из Норвегии и Нидерландов.


Статьи, публикации, интервью...