Новости экономики

3 февраля 2023 г.  13:31

"Евразийская перестраховочная компания", как ожидается, начнет работу в 2023 г.

Международная "Евразийская перестраховочная компания", создаваемая странами-участницами Евразийского экономического союза (ЕАЭС), начнет свою работу, как ожидается, с этого года, сообщил журналистам вице-премьер РФ Алексей Оверчук.

"Что мы важного сделали в прошлом году, и это такая ласточка, - это, конечно же, мы создаём финансовую инфраструктуру для нашего бизнеса, и в прошлом году это "Евразийская перестраховочная компания". Решения было принято, мы ее запустим в текущем году, я думаю", - сказал он на брифинге по итогам заседания Евразийского межправсовета.

Он отметил важность создания подобных инфраструктурных компаний. "Такие инфраструктурные компании, которые необходимы для функционирования наших экономик, они будут создаваться в первую очередь", - заявил Оверчук.

Решение о создании в ЕАЭС международной "Евразийской перестраховочной компании" (ЕПК) было принято летом прошлого года. В документах о создании ЕПК говорилось о том, что ее уставный капитал составит 15 млрд рублей, участницами станут все страны ЕАЭС, штаб-квартира будет расположена в Москве.

Оверчук в августе 2022 года пояснял, что компания будет нацелена на поддержку евразийского экспорта и на поддержку проектов, которые будут реализовываться, в первую очередь, на территории ЕАЭС, однако не исключено и участие третьих стран.

Сообщалось, что ЕПК будет сотрудничать с экспортными агентствами стран-участниц, с международными банковскими, финансовыми организациями и союзами. Согласно уставу ЕПК, компания должна способствовать "увеличению объемов внутренней торговли, расширению инвестиций, развитию экономической интеграции между государствами-участниками".


Статьи, публикации, интервью...