Биржевые новости

4 февраля 2023 г.  14:58

ЕС утвердил потолок цен на нефтепродукты из РФ

Совет ЕС в субботу официально утвердил потолок цен на нефтепродукты из России на уровне $100 за баррель на бензин и дизтопливо и $45 на продукцию с низкой добавленной стоимостью. "Сегодня Совет ЕС принял решение установить два предельных уровня цен на нефтепродукты.... которые происходят или экспортируются из России", - говорится в заявлении, распространенном в Брюсселе. В нем отмечается, что один потолок цен устанавливается на уровне $100 за баррель, он касается бензина и дизельного топлива, и потолок на менее дорогостоящие российские нефтепродукты - $45 за баррель. Решение вступает в силу с 5 февраля 2023.

"Сегодня мы еще больше усиливаем давление, вводя дополнительные ценовые ограничения на российские нефтепродукты. Это было согласовано с нашими партнерами по G7 (...). К 24 февраля (...) мы стремимся ввести в действие десятый пакет санкций", - заявила в связи с решением Совета ЕС глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

Еврокомиссия сообщила в субботу, что ограничения цен на нефтепродукты и сырую нефть будут "постоянно контролироваться для обеспечения эффективности и воздействия". "Сами предельные цены будут пересматриваться и корректироваться по мере необходимости", - сказано в коммюнике ЕК.

В Брюсселе считают, что согласованное с G7 решение ЕС также "поможет стабилизировать глобальные энергетические рынки, что принесет пользу странам по всему миру".


Статьи, публикации, интервью...