Новости экономики

6 февраля 2023 г.  08:14

Работы по созданию в Турции газового хаба близятся к завершению

Работы по созданию в Турции центра распределения и торговли природным газом близятся к завершению, передает агентство Anadolu со ссылкой на министра энергетики и природных ресурсов страны Фатиха Донмеза. "Мы готовимся осуществить первую торговую операцию уже в текущем году", - сообщает агентство.

По словам Донмеза, тему газового хаба обсудили с целым рядом стран: "Представители всех государств, с которыми мы консультировались по этому вопросу, заявили о готовности поддержать турецкий проект хаба".

Министр отметил, что для Анкары первоочередной задачей остается обеспечение собственной энергетической безопасности: "Сформировано общее мнение о повышении вдвое поставок по TANAP. Работы в этом направлении продолжаются. Это предполагает также повышение добычи газа в ближайшие 3-4 года, что, безусловно, внесет вклад в энергобезопасность как Турции, так и Европы".

Ранее президент России Владимир Путин выступил с инициативой прокладки дополнительных ниток газопровода из России в Турцию, а также создания на границе ЕС газового хаба, который мог бы стать альтернативой другим центрам определения цены газа в Европе.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...