Биржевые новости

6 февраля 2023 г.  09:56

"Газпром" планирует построить еще три автомобильные газонаполнительные компрессорные станции в Томской области

ООО "Газпром газомоторное топливо" планирует построить в Томской области три автомобильные газонаполнительные компрессорные станции (АГНКС) до 2026 года, но развитие рынка в регионе идет небыстро, сообщил "Интерфаксу" заместитель губернатора по экономике Андрей Антонов.

"Для развития этого рынка до конца 2025 года "Газпром газомоторное топливо" планирует построить еще три объекта газозаправочной инфраструктуры: одну АГНКС в 2023 году на улице Мостовой в Томске, еще две в 2025-м - одну на левом берегу Томи, который сейчас активно застраивается, вторую в городе Асино", - сказал Антонов, напомнив, что в регионе в настоящее время работает пять АГНКС.

По его данным, в 2021 году в Томской области было реализовано 15,2 млн кубометров компримированного природного газа, что соответствует уровню 2020 года.

"Эта сфера развивается не очень быстро, потому что в нашем регионе низкий спрос на газовое топливо. Толчок может дать только массовое переоборудование автотранспорта, а также закупка техники на газу для нужд муниципалитетов, но этого пока не происходит. В этом вопросе мы движемся достаточно размеренно", - отметил заместитель губернатора.

Ранее сообщалось, что губернатор Томской области Владимир Мазур в ходе встречи с руководителями структур "Газпрома" на полях ПМЭФ-2022 договорился о развитии в регионе сети АГНКС.


Статьи, публикации, интервью...