Биржевые новости

6 февраля 2023 г.  11:08

ТД "Синтеком" полностью выплатил 6-й купон облигаций, избежав дефолта

ООО "Торговый дом Синтеком" полностью выплатил 6-й купон выпуска облигаций серии БО-ПО1 на сумму 3,241 млн рублей, тем самым эмитент вышел из технического дефолта, следует из сообщения компании.

Ранее сообщалось, что компания допустила техдефолт при выплате 6-го купона, лишь частично выплатив купон. Причиной неисполнения обязательств было указано отсутствие денежных средств в необходимом объеме. Датой исполнения обязательств по купону было 26 января.

По данным НРД, 24 и 26 января двумя траншами в депозитарий поступили средства на выплату купона в размере 16 рублей на облигацию. Позже, 31 января НРД сообщил о поступлении дополнительно 6 рублей на облигацию, а 3 февраля оставшихся 10,41 рубля на бумагу. Всего за 6-й купон на одну облигацию эмитент выплатил 32,4 рубля или 3,24 млн рублей по всему выпуску.

В ноябре 2022 года компания уже допускала техдефолт при выплате 5-го купона, но смогла из него выйти.

ТД "Синтеком" завершил размещение выпуска на 100 млн рублей со сроком обращения 3,5 года в июле 2021 года. Ставка 1-го купона установлена на уровне 13% годовых. По выпуску предусмотрена амортизационная система погашения по усмотрению эмитента - по 25% от номинала будет погашаться, начиная с 11-го купона.

Заем размещен в рамках программы облигаций компании серии БО-ПО1 объемом до 1 млрд рублей. Срок действия программы - 10 лет, облигации могут размещаться так же на 10 лет.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ТД "Синтеком" (Екатеринбург) специализируется на оптовой торговле текстильными изделиями, в частности неткаными материалами и поролоном.

Других выпусков облигаций в обращении у компании нет.


Статьи, публикации, интервью...