Биржевые новости

6 февраля 2023 г.  15:10

Сечин: референтные цены на российскую нефть будут формироваться там, куда она реально поступает

Референтная цена на российскую нефть может формироваться только на тех рынках, где она продается, считает главный исполнительный директор "Роснефти" Игорь Сечин.

"Что касается прогнозов цены и поставок из Российской Федерации, здесь не должно быть излишнего волнения вокруг вопросов, связанных со скидками. Я думаю, что специалисты знают, как решить эти вопросы. Рынок принимает любые коммерческие сделки, и совокупность этих сделок в конечном итоге дает ту расчетную величину, которая используется для расчетов. Таким образом, если на рынок Европы не будет поступать российская нефть, то референтной цены нет для российской нефти, которая не поступает", - сказал он на India Energy Week.

"Референтные цены будут формироваться там, куда реально поступают объемы нефти. Придется на первом этапе, видимо, отказаться от фьючерсных сделок, расчетных фьючерсов, для того, чтобы отрегулировать эти рыночные показатели", - пояснил Сечин.

"А в целом в Екклесиасте давно написано: "Кривое не может сделаться прямым, и чего нет, того нельзя считать", - подчеркнул глава российской компании.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...