Биржевые новости

6 февраля 2023 г.  15:03

Продажи СПГ на терминалах в Мурманске и на Камчатке помогут прекратить спекуляции на рынке - "НОВАТЭК"

Начало продаж газа на перевалочных хабах на Камчатке и в Мурманске поможет прекратить спекуляции на рынке, заявил журналистам в Бангалоре в кулуарах India Energy Week председатель правления "НОВАТЭКа" Леонид Михельсон.

"Мы в этом году планируем ввести два перевалочных пункта, плавучих хранилища газа. один в Мурманске - это западные границы России, второй на Камчатке - это восточная граница России - это как раз будет наиболее комфортно будет в будущем для потребителей в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Мы надеемся на то, что наличие постоянно действительного объема СПГ в этих точках будет приводить к стабилизации цен на рынке: и фьючерсы, и спекулятивное хеджирование на СПГ-рынке надеемся, что стабилизируются", - сказал он.

Перегрузочные комплексы СПГ на Камчатке и в Мурманской области призваны обеспечить эффективную транспортировку СПГ с "Арктик СПГ 2" и других проектов "НОВАТЭКа" путем организации перегрузки с СПГ-танкеров ледового класса Arc7 на конвенциональные суда. Каждый из терминалов включает плавучее хранилище СПГ объемом 360 тыс. куб. м с двумя точками перевалки "борт-в-борт".


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...