Новости экономики

7 февраля 2023 г.  13:48

Фондовые индексы Азии завершили торги разнонаправленно

Фондовые индексы крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона во вторник не показали единой динамики.

Китайский индекс Shanghai Composite увеличился на 0,3%, гонконгский Hang Seng - на 0,4%. Днем ранее оба индикатора опустились до минимумов за несколько недель.

Наиболее значительный подъем на Гонконгской фондовой бирже во вторник показали котировки акций Baidu Inc. - на 15,3%. Это максимальный прирост почти за год. Компания объявила, что в марте планирует запустить чат-бот с искусственным интеллектом под названием Ernie Bot.

Помимо этого выросли цена бумаг девелоперов Country Garden Holdings и Longfor Group Holdings Ltd. - на 2,2% и 1,4% соответственно, владельца ювелирной сети Chow Tai Fook Jewellery Group Ltd. - на 2,3%, производителя бытовой электроники Haier Smart Home Co. - на 2%, нефтяной CNOOC - на 2,2%.

Стоимость ритейлера Alibaba увеличилась на 1,6% соответственно, производителя потребительской электроники Xiaomi - на 0,2%, разработчика игр Netease Inc. - на 1,4%, интернет-компании Tencent - на 0,9%.

Значение японского индекса Nikkei 225 по итогам торгов снизилось всего на 0,03%.

Потребительские расходы в Японии в декабре сократились на 1,3% относительно того же месяца годом ранее и на 2,1% по сравнению с ноябрем. Эксперты в среднем ожидали снижения первого показателя на 0,2% и роста второго на 0,3%.

Цена акций JFE Holdings Inc. упала на 8,5% после того, как сталепроизводитель ухудшил прогноз на текущий фингод, который завершится в марте, из-за ослабления спроса. Компания теперь ожидает сокращения чистой прибыли на 48% - до 150 млрд иен, в то время как ранее предполагалось снижение до 155 млрд иен.

Бумаги других производителей металлов также подешевели, в том числе Sumitomo Metal Mining Co. - на 2,4%, Nippon Steel Corp. - на 2,2%, Kobe Steel Ltd. - на 1,9%.

Стоимость инвестиционно-технологической Softbank Group снизилась на 1%, автопроизводителя Toyota Motor - на 0,9%.

В то же время акции Nissan Motor подорожали на 0,4%, производителя потребительской электроники Sony - на 0,3%, производителя приставок Nintendo - на 0,1%.

Значение южнокорейского Kospi за день повысилось на 0,6%.

Котировки бумаг одного из крупнейших в мире производителей чипов и электроники Samsung Electronics Co. выросли на 0,5%, сталелитейной Posco - на 0,2%.

Цена акций автопроизводителя Hyundai Motor уменьшилась на 0,1%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 за день опустился на 0,5%.

Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto снизилась соответственно на 0,4% и 0,9%.

Также подешевели акции крупнейших банков страны: Commonwealth Bank of Australia - на 0,4%, Westpac Banking и National Australia Bank - на 0,5%.

Резервный банк Австралии (RBA) по итогам первого заседания в этом году повысил ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов (б.п.) - до 3,35% годовых. Это совпало с прогнозом большинства аналитиков, сообщает Trading Economics.

С мая прошлого года это уже девятое увеличение стоимости кредитования, суммарно оно выросло на 325 б.п. После подъема во вторник уровень ставки достиг максимума с апреля 2012 года.


Статьи, публикации, интервью...