Биржевые новости

14 февраля 2023 г.  13:30

Обрабатывающее штамповки СП Boeing и "ВСМПО" в 2022 г. приостановило деятельность

Ural Boeing Manufacturing (АО "Урал Боинг Мануфэктуринг", UBM - совместное предприятие "ВСМПО-Ависма" и Boeing, занимающееся черновой механической обработкой титановых штамповок) приостановило работу после исключения компанией Boeing в 2022 году "ВСМПО-Ависмы" из перечня одобренных поставщиков, говорится в годовой отчетности UBM.

"ПАО "Корпорация "ВСМПО-Ависма", являющимся акционером компании и единственным заказчиком общества, было направлено письмо в адрес АО "Урал Боинг Мануфэктуринг" о временной приостановке производства до дальнейших распоряжений", - сообщается в документе.

Отмечается, что работа на основном оборудовании в настоящее время невозможна, так как использование данных станков "ограничено экспортными лицензиями от правительства США и Японии".

При этом сообщается, что руководство UBM не намерено ликвидировать компанию, прекращать ее деятельность, так как этому существует альтернатива. В том числе, в настоящее время прорабатывается вопрос организации работ по изготовлению режущего инструмента и технологической оснастки. Работы планируется осуществлять на оборудовании, не находящемся под экспортным контролем.

На предприятии реализуется программа поиска альтернативных поставщиков взамен ушедших с российского рынка "для снижения риска работоспособности компании в неопределенных условиях, сложившихся с зарубежными поставщиками комплектующих, материалов".

Согласно отчетности, UBM в 2022 году сократило выручку в 7,5 раз, до 42 млн рублей, получило 658 млн рублей чистого убытка (в 2021 году - чистый убыток 840,23 млн рублей). В 2022 году СП обработало 74 штамповки, в 2021 году - 559 штук, в 2020 году - 2 тыс. 222 штуки.

Как сообщалось, в начале марта 2022 года американский авиапромышленный концерн Boeing Co. (SPB: BA) приостановил закупки титана из России.

"ВСМПО-Ависма" - производитель титана, имеющий полный технологический цикл: от переработки сырья до выпуска готовых изделий с высокой степенью механической обработки. По данным сайта "ВСМПО-Ависма", основной акционер компании - Михаил Шелков, заместитель председателя совета директоров "ВСМПО-Ависмы" (65,27%). Еще 25% плюс 1 акция принадлежит госкорпорации "Ростех".


Статьи, публикации, интервью...