Новости экономики

15 февраля 2023 г.  08:52

Инфляция нормализуется, однако снижение происходит медленно - глава ФРБ Ричмонда

Процесс снижения инфляции в США может идти медленнее, чем хотелось бы многим, полагает глава Федерального резервного банка (ФРБ) Ричмонда Том Баркин.

"Люди ненавидят инфляцию, потому что им кажется, что это нечестно", - сказал Баркин в интервью Bloomberg.

Отвечая на вопрос о свежих данных об инфляции в США, которые были опубликованы перед интервью, Баркин сказал, что они в целом были "примерно такими, как и ожидалось".

"Инфляция нормализуется, однако снижение происходит медленно", - сказал Баркин.

"Думаю, что будет намного больше инертности, намного больше устойчивости (показателя инфляции), которых мы, возможно, не хотим", - отметил он.

По словам Баркина, повышательное давление на цены продолжает оказывать ряд факторов, связанных с пандемией коронавируса, включая большое количество накопленных потребителями денежных средств и проблемы в цепочках поставок.

Кроме того, у компаний есть возможность повышать цены в текущих условиях, отметил он.

Потребительские цены (индекс CPI) в США в январе выросли на 6,4% относительно того же месяца прошлого года, свидетельствуют данные министерства труда страны. Таким образом, инфляция замедлилась по сравнению с 6,5% в декабре.

Однако аналитики ожидали гораздо более существенного ослабления темпов роста цен - в среднем до 6,2%, согласно данным Trading Economics.


Статьи, публикации, интервью...