Биржевые новости

15 февраля 2023 г.  09:17

Январская активность в корпоративном кредитовании снизилась, динамика розничного оставалась сдержанной - ЦБ

В январе кредитная активность в корпоративном сегменте снизилась по сравнению с декабрем, динамика розничного кредитования оставалась сдержанной, говорится в комментарии ЦБ по денежно-кредитным условиям.

Замедление динамики корпоративного кредитования было более выраженным в начале месяца из-за сезонного фактора. Динамика в этом сегменте в 2023 году будет продолжать зависеть от хода трансформации российской экономики, в том числе по отдельным отраслям. Отмена Банком России регулятивных послаблений для банков не окажет в целом заметного влияния на потенциал расширения кредитования, так как будет производиться постепенно.

"Возможное ужесточение условий кредитования для организаций, в том числе в 1-м и 2-м кварталах 2023 года, все же рассматривается банками как ограниченное, оно в большой степени связано с оценками неопределенности со стороны банков", - говорится в комментарии.

Сдержанная динамика розничного кредитования в январе обусловлена вступлением в действие макропруденциальных лимитов, ограничивающих часть выдач необеспеченных потребительских кредитов, а также сезонным фактором.

В первой половине 2023 года просматривается некоторый потенциал для расширения розничного кредитования, отмечает ЦБ. Вместе с тем сохраняется уже относительно высокий накопленный уровень долговой нагрузки населения. По оценке ЦБ, стандарты кредитования банков будут более консервативными под влиянием макропруденциальных лимитов. Некоторое сдерживающее влияние на динамику портфеля в ипотечном сегменте также может оказывать планируемое повышение резервов по ипотечным кредитам по программам застройщиков с повышенным риском.


Статьи, публикации, интервью...