Биржевые новости

15 февраля 2023 г.  08:46

Средства населения на рублевых счетах в банках РФ в январе, по предварительным данным, сократились - ЦБ

В январе рублевые средства населения в банках РФ, по оперативным данным, сократились, в большей степени в счетах до востребования, говорится в комментарии ЦБ РФ.

Это изменение соответствует сезонной динамике, учитывая специфику расходов и сбережений населения в этот период, отмечает регулятор.

"В ближайшей перспективе можно ожидать, что приток средств физлиц на рублевые депозиты будет более умеренным по сравнению с 2022 годом. Кроме того, темп девалютизации депозитов населения, вероятно, замедлится из-за постепенного сокращения объема долларовых средств физлиц в банках, а также повышения привлекательности юаневых вкладов", - подчеркивает ЦБ.

Средства населения в декабре 2022 года выросли на рекордные 2,5 трлн рублей, или 7,6%, после увеличения на 0,9% в ноябре. Средства физлиц в декабре росли только по рублевым остаткам (+2,6 трлн рублей, или +8,7%). При этом розничные средства в рублях выросли как на текущих счетах (+2,0 трлн рублей, +19%), так и на срочных вкладах (+0,7 трлн рублей, +3,3%).

Банк России также отмечает, что возврат наличных денег в банки после праздников (в самом начале 2023 года) был меньше, чем в предыдущие годы. Однако затем спрос на наличные деньги вернулся к своим сезонным значениям, подчеркивает ЦБ. За январь 2023 года приток ликвидности в банки по данному фактору составил 0,17 трлн рублей.


Статьи, публикации, интервью...