Биржевые новости

15 февраля 2023 г.  08:40

Центробанк ожидает сокращения спроса банков на длинное репо по мере равномерного распределения средств в секторе

Банк России ожидает сокращения спроса на длинные аукционы репо по мере адаптации банков к возросшему профициту ликвидности и более равномерного распределения средств в банковском секторе, говорится в комментарии регулятора.

В банки в конце 2022 года поступили значительные средства в рамках финансирования бюджетных расходов, что привело к существенному росту профицита ликвидности. Вместе с тем эти средства были перечислены в ограниченный круг банков, поэтому, несмотря на избыток ликвидности по сектору, у отдельных кредитных организаций в начале года сохранялась потребность в привлечении ликвидности с помощью аукционов репо, отмечает Банк России.

При этом банки не могли в полном объеме размещать избыточные средства на депозитных аукционах ЦБ из-за неопределенности относительно сроков проведения платежей клиентами - получателями бюджетного финансирования, подчеркивает регулятор.

"Все это поддерживало избыточный уровень краткосрочной ликвидности на денежном рынке и оказывало понижательное давление на ставки денежного рынка", - отмечает ЦБ.

Структурный профицит ликвидности на конец января дополнительно увеличился на 0,4 трлн рублей, до 3,2 трлн рублей.

ЦБ ожидает, что в дальнейшем по мере выравнивания ситуации с ликвидностью спред RUONIA к ключевой ставке вернется к значениям, наблюдавшимся в среднем в 2019-2022 годах. За январь спред RUONIA к ключевой ставке расширился и составил минус 50 базисных пунктов (б.п.) против -18 б.п. в декабре. Волатильность спреда выросла до 13 б.п. (в декабре: 8 б.п., в целом в 2022 году 35 б.п.).


Статьи, публикации, интервью...