Новости экономики

15 февраля 2023 г.  09:37

ФРС следует продолжать постепенные повышения ставки - глава ФРБ Филадельфии

Федеральной резервной системе (ФРС) нужно продолжить постепенные повышения ключевой процентной ставки до тех пор, пока она не будет превышать 5% годовых, полагает председатель Федерального резервного банка Филадельфии Патрик Харкер.

"Ставка будет выше 5%. Насколько выше, зависит от обстоятельств", - сказал он во вторник вечером в ходе выступления на университетском мероприятии в Филадельфии.

Харкер отметил позитивную тенденцию, которая заключается в замедлении инфляции, однако заявил, что этот процесс идет слишком медленно, и цены на продукты питания все еще слишком высоки, пишет MarketWatch.

По его оценкам, базовая инфляция в Штатах к концу года снизится примерно до 3,5%, что по-прежнему будет существенно выше целевого уровня в 2%.

Также Харкер сказал, что не ожидает рецессии в американской экономике благодаря очень устойчивому рынку труда. По его мнению, темпы роста ВВП США в этом году могут составить порядка 1%, а в следующем - ускориться до 2%.

Харкер входит в число голосующих членов Федерального комитета по операциям на открытых рынках (FOMC) ФРС в 2023 году.

Как сообщило министерство труда во вторник, потребительские цены (индекс CPI) в США в январе выросли на 6,4% относительно того же месяца прошлого года. Таким образом, инфляция замедлилась по сравнению с 6,5% в декабре. Однако аналитики ожидали гораздо более существенного ослабления темпов роста цен - в среднем до 6,2%.

Базовая инфляция (индекс Core CPI) в прошлом месяце составила 5,6% против 5,7% в декабре.


Статьи, публикации, интервью...