Биржевые новости

15 февраля 2023 г.  09:23

Основной вклад в снижение платежей в экспортных отраслях в январе внесла добыча нефти и газа - ЦБ РФ

Финансовые потоки в ориентированных на внешний спрос отраслях в январе снизились, основной негативный вклад внесла добыча сырой нефти и газа, говорится в комментарии ЦБ РФ.

Кроме того, в металлургии, нефтепереработке и добыче угля сохранились негативные тенденции динамики платежей и в январе наблюдалось отставание объема поступлений от среднего уровня 4-го квартала 2022 года, отмечает Банк России. Поддержку экспортным отраслям оказало производство прочих транспортных средств и оборудования, подчеркивает регулятор.

В целом объем входящих платежей, проведенных в январе через платежную систему Банка России, был на 0,2% ниже среднего уровня 4-го квартала 2022 года. Без учета добычи, нефтепродуктов и государственного управления объем поступлений увеличился на 0,4%.

ЦБ пояснил, что финансовые потоки за декабрь 2022 года включали в себя платежи за ранее выполненные работы, а также связанные с закрытием года транзакции. Это сформировало высокую базу сравнения для 1-го квартала 2023 года. Объем платежей во всех укрупненных группах отраслей в январе оказался выше среднего уровня октября-ноября 2022 года, отмечает Банк России.

В ориентированных на потребительский спрос отраслях объем входящих платежей в январе также снизился. Наибольший негативный вклад в это внесли операции с недвижимостью и розничная торговля. Положительную динамику показало здравоохранение.

В ориентированных на промежуточное потребление отраслях в январе тоже наблюдалось уменьшение финансовых потоков. Снижение обусловлено динамикой крупных отраслей - операций с недвижимостью, оптовой торговли и деятельности сухопутного и трубопроводного транспорта. Рост объема платежей в этой группе показали готовые металлические изделия.

Положительный тренд в финансовых потоках в январе сохранился в отраслях, ориентированных на инвестиционный спрос: ускорился рост объема поступлений в секторе научных исследований и разработок. В крупных отраслях - строительстве зданий и инженерных сооружений отмечалась негативная динамика после роста в декабре 2022 года.


Статьи, публикации, интервью...