Новости экономики

15 февраля 2023 г.  10:20

Глава ЦБ Ирландии: ЕЦБ поднимет ставку выше 3,5% и до конца года снижать не станет

Европейский центральный банк (ЕЦБ) может увеличить ставку по депозитам до уровня выше 3,5% и едва ли станет снижать её в текущем году, полагает член совета управляющих ЕЦБ и глава Центрального банка Ирландии Габриэль Маклуф.

"Я могу представить себе ставку выше 3,5%, - сказал Маклуф в интервью The Wall Street Journal. - Я готов к решительным действиям для возвращения инфляции на наш целевой уровень".

Сейчас ключевая ставка ЕЦБ составляет 2,5%, что является максимумом с 2008 года. Инфляция в еврозоне в январе замедлилась до 8,5% с декабрьских 9,2%. Согласно прогнозу Еврокомиссии, в 2023 году показатель составит 5,6%, после чего опустится до 2,5% в 2024 году.

После того, как ставка достигнет нужного уровня, ЕЦБ будет удерживать её неизменной в течение некоторого времени, отметил Маклуф, добавив, что влияние ставок на экономику ощущается с отставанием примерно в 1,5 года.

Заявления членов руководства ЕЦБ в целом выглядят более "ястребиными", чем слова представителей Федрезерва, отмечает WSJ. Если денежно-кредитная политика в еврозоне окажется более жесткой, чем в США, это может привести к укреплению курса евро к доллару.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...