Новости экономики

15 февраля 2023 г.  11:48

Инфляция в Грузии в 2022г составила 9,4%, выше прогноза правительства

Инфляция в Грузии по итогам 2022 года составила 9,4%, сообщила Национальная служба статистики (Грузстат). Годом ранее потребительские цены в стране выросли на 13,9%.

Согласно материалам ведомства, впервые с июля 2021 года уровень годовой инфляции опустился ниже 10% в декабре 2022 года.

В июне 2022 года правительство Грузии повысило прогноз по инфляции на текущий год до 9,1%. Это в 2 раза выше прогноза при утверждении госбюджета на прошлый год - 4,5%.

По данным Грузстата, основное влияние на формирование инфляции в 2022 году оказало изменение цен на продукты питания и безалкогольные напитки. Цены в данной категории выросли на 15%, что, по данным Грузстата, обеспечило более половины общего годового прироста цен в стране - 5,03 процентного пункта.

Коммунальные услуги выросли в цене на 13,1%.

Как сообщает пресс-служба премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, особую озабоченность правительства страны вызвало подорожание продовольствия. В связи с этим премьер поручил министерствам финансов, экономики и сельского хозяйства создать рабочую группу, которой поручено разобраться в ситуации. В частности, выяснить, почему компании-импортеры "накручивают" стоимость ввозимых товаров на 60-65%, что, с учетом последующих наценок торговых сетей, удваивает цены на продовольствие. Премьер считает это недопустимым и ждет соответствующих рекомендаций для изменения ситуации.


Статьи, публикации, интервью...