Биржевые новости

15 февраля 2023 г.  13:06

Идея фонда компенсаций пока уступила место в повестке попыткам получить лицензии на разморозку активов - ЦБ

Идея создания фонда для компенсации потерь инвесторов, чьи активы оказались замороженными из-за внешних ограничений, пока уступила место в актуальной повестке попыткам получить лицензии на разблокировку от европейских регуляторов, заявил зампред ЦБ РФ Филипп Габуния.

О том, что обсуждение создания фонда приостановлено, председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила на пресс-конференции 10 февраля.

Сейчас нужно дождаться итогов рассмотрения заявок на лицензии, пояснил Габуния в беседе с журналистами в кулуарах Уральского форума "Кибербезопасность в финансах".

"Плюс еще большое количество различных юридических сложностей с созданием этого фонда есть, поэтому, прежде всего, пойдем по варианту более простому (с получением лицензий у регуляторов Бельгии и Люксембурга, где зарегистрированы депозитарии Euroclear и Clearstream), если он реализуется. Он зависит здесь от иностранных регуляторов, но так как они заявили, и наши профучастники смогли подать, по крайней мере, все документы, несмотря на то, в какие жесткие сроки они были поставлены, хотим дождаться какой-то динамики развития событий, после этого уже думать (о других сценариях)", - сказал зампред ЦБ.

Он не стал прогнозировать сроки рассмотрения ходатайств. "Мне сложно отвечать за Минфин Бельгии. Они сроки конкретные не оговаривали. Есть различные предположения, но я их озвучивать не буду - это не мои предположения", - заявил Габуния.

Зампред ЦБ также не стал называть размер средств, скопившихся на специальных счетах "С", открытых для нерезидентов из недружественных юрисдикций. В конце прошлого года Банк России принял решение перевести счета "С" из НРД в Агентство по страхованию вкладов.

По словам Габунии, это решение связано исключительно с тем, что АСВ как госструктура гарантирует более высокий уровень надежности хранения этих средств.

"НРД - частный институт, АСВ - государственный, только из-за этого. Все права, все режимы остаются теми же самыми", - пояснил он.


Статьи, публикации, интервью...