Биржевые новости

15 февраля 2023 г.  12:59

МЭА оценивает рост экспорта нефти из РФ в январе в 6,3%

Экспорт российской нефти и нефтепродуктов суммарно вырос с 7,9 млн баррелей в сутки в декабре до 8,2 млн б/с в январе в преддверии вступления в силу эмбарго ЕС и ограничения цен G7 на продукты переработки, пишет Международное энергетическое агентство (МЭА) в своем отчете.

Экспорт нефти увеличился почти на 300 тыс. б/с, до 5,1 млн б/с, несмотря на дальнейшее снижение поставок в ЕС. Продажа нефтепродуктов на внешних рынках осталась на уровне около 3,1 млн б/с.

Доходы РФ от нефтяного экспорта агентство оценивает в $13 млрд, что незначительно выше, чем в декабре, но на 36% меньше, чем год назад.

Нефтеэкспорт в ЕС из РФ в отчетном месяце сократился до 1,3 млн б/с по сравнению с уровнем до спецоперации на Украине в 3,9 млн б/с. Поставки нефти упали до 0,6 млн б/с, поскольку морские объемы иссякли, за исключением тех, которые предназначались для Болгарии, в то время как транспортировка по трубопроводам снизилась до 400 тыс. б/с, поскольку Германия добровольно приостановила прием сырья через нефтепровод "Дружба".

Поставки нефти в Китай увеличились на 300 тыс. б/с по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 2,1 млн б/с, что является рекордным показателем. Немного увеличивший экспорт сырья в Турцию все еще ниже 350 тыс. б/с, отгруженных в период с августа по октябрь. Продажи в другие пункты назначения в целом были стабильными, но появились новые направления в виде Ганы (20 тыс. б/с) и Индонезии (25 тыс. б/с).

Отгрузка нефтепродуктов в ЕС снизилась с 1,2 млн б/с в декабре до 740 тыс. б/с в январе. Наибольшее снижение произошло за счет дизельного топлива, объемы которого упали с 750 тыс. б/с до 470 тыс. б/с и составляют около 40% в европейском импорте. Экспорт продукции в Турцию и Индию оставался стабильным на уровне около 330 тыс. б/с и 210 тыс. б/с соответственно, но был на 210 тыс. т/с и 90 тыс. б/с выше, чем год назад. Отправка продукции в другие регионы выросла на 400 тыс. б/с, до 1,4 млн б/с, причем основной прирост пришелся на Ближний Восток и Латинскую Америку.

МЭА прогнозирует, что поставки российского газойля снизятся с 0,9 млн б/с в январе до 0,6 млн б/с в первом квартале и до 0,4 млн б/с во втором полугодии текущего года, что составит примерно 1% мирового спроса на эту продукцию. Уже с декабря около 250 тыс. б/с российского газойля, экспортировавшегося в Западную Европу, переместилось в Северную Африку (130 тыс. б/с), Ближний Восток (70 тыс. б/с) и Западную Африку (30 тыс. б/с). В то же время Европа увеличила импорт с Ближнего Востока (+200 тыс. б/с) и Восточной Азии (+90 тыс. б/с).


Статьи, публикации, интервью...