Новости экономики

15 февраля 2023 г.  14:30

Рынки акций стран АТР снизились на данных о сохранении высокой инфляции в США

Рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона в среду снизились на данных о сохранении высокой инфляции в США.

Потребительские цены (индекс CPI) в Штатах в январе выросли на 6,4% относительно того же месяца прошлого года. Таким образом, инфляция замедлилась по сравнению с 6,5% в декабре. Однако аналитики ожидали гораздо более существенного ослабления темпов роста цен - в среднем до 6,2%.

Более медленное ослабление инфляции повышает вероятность того, что Федеральная резервная система продолжит увеличивать процентные ставки. Это может негативно сказаться на экономике страны, отмечают аналитики.

"Дезинфляционная тенденция находится в опасности, что может побудить ФРС как к более существенному подъему повышению ставок, так и к тому, чтобы они оставались на высоком уровне более продолжительное время", - полагает Эдвард Мойя из Oanda, которого цитирует MarketWatch.

Значение японского индекса Nikkei 225 по итогам торгов уменьшилось на 0,4%.

В число лидеров снижения котировок вошли акции владельца сайта с вакансиями Recruit (-4,1%), химкомпании Resonac (-3,4%), косметической фирмы Shiseido Co. (-2,3%), пивоваренной Kirin Holdings Co. (-2,1%).

Кроме того, подешевели бумаги инвестиционно-технологической SoftBank Group (-1%), производителя потребительской электроники Sony (-0,6%).

Между тем выросла стоимость крупнейшего в Азии ритейлера одежды Fast Retailing (+0,4%), автопроизводителя Nissan Motor (+1,5%), интернет-компании Rakuten Group Inc. (+7,7%) и производителя часов Citizen Watch Co. (+9,2%).

Китайский индекс Shanghai Composite опустился в среду на 0,4%. Гонконгский Hang Seng потерял 1,4%, он упал по итогам четвертой сессии подряд.

Существенное снижение на Гонконгской фондовой бирже показали котировки акций производителя электрооборудования Techtronic Industries Co. - на 5,5%, девелопера Country Garden Holdings (SPB: 2007) - на 5,6%.

Бумаги ритейлеров Alibaba и JD.com Inc. подешевели на 1,6% и 0,8% соответственно, страховщика China Life Insurance Co. - на 3,1%, выпускающей чипы Sunny Optical Technology Group Co. - на 2,2%.

Всего три компании из индекса Hang Seng продемонстрировали повышение котировок: Baidu Inc. - на 3,8%, ENN Energy - на 2% и Xiaomi - на 0,15%.

Значение южнокорейского Kospi за день опустилось на 1,5%.

Котировки бумаг одного из крупнейших в мире производителей чипов и электроники Samsung Electronics Co. снизились на 1,6%, автопроизводителя Hyundai Motor - на 0,6%.

Акции SK Innovation Co. рухнули на 7,5% после того, как Ford объявил о приостановке производства электромобилей из-за проблем с аккумуляторами. SK Innovation является материнской структурой SK On Co., которая поставляет аккумуляторы американскому автопроизводителю.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 по итогам торгов уменьшился на 1,1%.

Несмотря на самый быстрый рост процентных ставок в истории, богатая природными ресурсами Австралия все еще имеет некоторые шансы избежать рецессии и добиться "мягкой посадки" экономики, заявил в среду глава Резервного банка Австралии Филип Лоу. Выступая перед Сенатом, он сказал, что, хотя рост заработной платы остается относительно низким, а инфляционные ожидания - неизменными, экономического спада может и не произойти.

Цена акций Computershare упала на 4% после публикации финансовой отчетности. Крупнейший в мире регистратор акций увеличил чистую прибыль в июле-декабре до $177,05 млн по сравнению с $92,1 млн за тот же период 2021 года. Выручка повысилась на 30% - до $1,5 млрд.

Тем не менее, результаты оказались хуже прогнозов аналитиков, составлявших соответственно $179 млн и $1,53 млрд.

Fortescue Metals Group, один из крупнейших производителей железной руды в мире, в первом полугодии 2023 финансового года (июль-декабрь) сократил чистую прибыль на 15% из-за снижения цен и повышения производственных расходов. Бумаги компании подешевели на 0,8%.

В то же время капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto выросла соответственно на 0,5% и 1,5%.


Статьи, публикации, интервью...