Биржевые новости

15 февраля 2023 г.  16:48

Снижение добычи нефти Россией с марта заложено в налоговые изменения по ограничению дисконта Urals/Brent

Снижение добычи нефти Россией на 500 тысяч баррелей в сутки с марта текущего года уже заложено в налоговые изменения, фиксирующие дисконт российской нефти Urals к Brent при расчете нефтяных налогов, сообщил замминистра финансов Алексей Сазанов в ходе пленарного заседания Госдумы во время слушания соответствующего законопроекта в первом чтении.

Правительство в субботу внесло с Госдуму законопроект, которым предлагает ограничить дисконт нефти Urals к Brent при расчете налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), а также налога на дополнительный доход (НДД) и отрицательного акциза на нефть. Дисконт предлагается снижать постепенно с $34 за баррель в апреле до $25 за баррель с июля.

"Цель законопроекта - чтобы дисконт не превышал $25 за баррель. Через налоговые инструменты устанавливается некий индикатор скидки, ниже которого продавать российскую нефть должно быть невыгодно", - пояснил чиновник.

По планам Минфина, "сокращение дисконта, которое произойдет, в результате обеспечит не снижение доходов субъектов РФ, а наоборот их стабилизацию доходов на уровне, на котором планировалось ранее".

Комментируя потенциальное снижение добычи нефти в России в результате принимаемых нововведений, Сазанов сказал: "В части сокращения добычи, как было объявлено (вице-премьером РФ Александром) Новаком, на 500 тыс. б/с (с марта) - в любом случае произойдет сокращение, и эти показатели уже были заложены при разработке данного законопроекта".


Статьи, публикации, интервью...