Биржевые новости

21 февраля 2023 г.  09:03

Банки РФ в январе снизили корпоративный кредитный портфель на 0,2%, нарастили розничный - на 0,5%

Банки РФ в январе сократили корпоративные кредиты на 140 млрд рублей, или на 0,2%, после активного роста в декабре 2022 года, говорится в материале ЦБ о развитии банковского сектора.

ЦБ отмечает, что для кредитов юрлицам характерна сезонность, связанная с ростом оборотного кредитования в декабре в условиях исполнения госбюджета и замедления деловой активности в январе.

Сократились только рублевые кредиты (-172 млрд рублей, -0,3%), тогда как валютный портфель вырос (+32 млрд рублей в рублевом эквиваленте, +0,3%), в значительной степени за счет выдачи кредитов в валютах дружественных стран.

Портфель розничных кредитов вырос в январе на 0,5% против 1,3% месяцем ранее.

По предварительным данным, ипотека сильно замедлилась (+0,6%) после рекордного роста в декабре 2022 года (+3,3% с корректировкой на сделки секьюритизации). Объем выданных кредитов по программам господдержки сократился в три раза - до 134 млрд рублей после 381 млрд рублей в декабре, при этом основное сокращение пришлось на "льготную ипотеку" (выдачи по ней снизились в четыре раза - до 67 млрд с 278 млрд рублей). Это связано с длинными праздниками, увеличением ставки по программе льготной ипотеки (с 7% до 8%), а также с объявленными Банком России мерами по повышению резервов по высокорискованным кредитам, выданным по программам ипотеки от застройщика с экстремально низкими ставками.

Потребительские кредиты второй месяц подряд растут низкими темпами (в январе они выросли предварительно на 0,5%, в декабре - на 0,1%). С корректировкой на продажи и списания прирост немного выше (+0,7% в январе, +0,5% в декабре), но все еще ниже уровней, наблюдавшихся в прошлые годы. Это свидетельствует как об осторожной кредитной политике банков (в том числе в связи с необходимостью соблюдать макропруденциальные лимиты), так и о сдержанном спросе со стороны потребителей, указывает ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...