Биржевые новости

21 февраля 2023 г.  09:45

Банкам придется ужесточить стандарты кредитования в феврале-марте - ЦБ РФ

Некоторым банкам и микрофинансовым организациям (МФО) придется ужесточить стандарты кредитования в феврале-марте для соблюдения макропруденциальных лимитов (МПЛ) по итогам первого квартала, говорится в сообщении ЦБ.

"С учетом этого ожидается, что объем предоставленных необеспеченных потребительских кредитов в феврале-марте может быть на 5-10% меньше того, что было бы предоставлено при отсутствии макропруденциальных лимитов. Это говорит о достаточной эффективности действующих лимитов для ограничения роста кредитования за счет заемщиков с уже высокой долговой нагрузкой", - говорится в сообщении.

В понедельник ЦБ сохранил на второй квартал значения МПЛ по необеспеченным кредитам, установленные для первого квартала.

Решение о значении макропруденциальных лимитов на третий квартал Банк России примет в мае 2023 года с учетом динамики долговой нагрузки населения и стандартов кредитования.

Инструмент макропруденциальных лимитов заработал с 1 января этого года, он дает ЦБ возможность оперативно ограничить риски возможного увеличения долговой нагрузки населения и в отличие от макропруденциальных надбавок позволяет не отвлекать капитал банков, который потребуется в ближайшие годы для финансирования структурной трансформации экономики.

Регулятор на первый квартал ограничил потребкредиты с высокой долговой нагрузкой лимитом 25% выдач таких ссуд. Для микрофинансовых организаций макропруденциальный лимит был выше - 35%. Доля выдач потребкредитов на срок свыше 5 лет ограничена планкой 10%.


Статьи, публикации, интервью...