Биржевые новости

21 февраля 2023 г.  12:57

"Эксперт РА" повысило рейтинг МХК "ЕвроХим" до ruAА+, прогноз - "стабильный"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" повысило рейтинг кредитоспособности АО "МХК "ЕвроХим" до уровня ruAА+ и установило "стабильный" прогноз. Как говорится в сообщении агентства, ранее у компании действовал рейтинг на уровне ruAA со "стабильным" прогнозом.

АО "МХК "ЕвроХим" входит в состав группы EuroChem Group AG и является материнской компанией ключевых производственных активов Группы, расположенных в России.

"Эксперт РА" отмечает, что повышение рейтинга обусловлено улучшением оценки блока финансовых рисков на фоне рекордных финансовых показателей группы "ЕвроХим" в период 30 июня 2021 года - 30 июня 2022 года. Несмотря на геополитические шоки, группе удалось сохранить цепочки поставок минеральных удобрений, что в совокупности с позитивной ценовой динамикой привело к росту выручки и EBITDA и снижению долговой нагрузки.

Рыночные и конкурентные позиции группы оцениваются "Эксперт РА" как сильные. Риски концентрации бизнеса у EuroChem Group минимальны ввиду диверсифицированной структуры сбыта, отсутствия зависимости от ключевых покупателей и диверсификации производственных и добывающих активов.

Агентство позитивно оценивает прогнозную ликвидность EuroChem Group. На горизонте 12 месяцев операционный денежный поток группы и остаток денежных средств будут покрывать расходы на обслуживание и погашение долга, поддерживающие капитальные затраты и затраты на развитие. Кредитный портфель группы высоко диверсифицирован по кредиторам, при этом на еврооблигации с погашением в марте 2024 года приходится 0,7 млрд руб., что составляет около 10% долгового портфеля.

EuroChem Group - один из ведущих производителей минудобрений в мире на азотной, фосфорной и калийной основе, а также сложных минеральных удобрений. Ключевые добывающие и производственные активы группы расположены на территории России, также группа обладает мощностями в Бельгии, Литве, Казахстане, Китае и Бразилии, где группа активно расширяет свое присутствие.


Статьи, публикации, интервью...