Биржевые новости

21 февраля 2023 г.  13:56

Путин посоветовал бизнесменам запускать новые проекты и зарабатывать в России

Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному Собранию призвал российский бизнес зарабатывать в России, заявив, что пытаться получить арестованные за рубежом активы бесполезно.

"Хочу, чтобы меня услышали те, кто столкнулся с волчьими повадками Запада: пытаться бегать с протянутой рукой, унижаться, выпрашивая свои денежки, бессмысленно. И, главное, бесполезно, особенно теперь, когда вы хорошо понимаете, с кем имеете дело. Сейчас не стоит цепляться за прошлое, пытаться что-то отсудить, выпросить. Надо перестроить свою жизнь и свою работу, тем более что вы - сильные люди. Я обращаюсь к представителям нашего бизнеса, я многих знаю лично и много лет: сильные люди, которые прошли сложную жизненную школу", - сказал Путин,.

Он посоветовал бизнесменам запускать новые проекты и зарабатывать в России.

"Именно так и капиталы свои приумножите, и заслужите признание, благодарность людей на поколения вперед. А государство и общество вас, безусловно, поддержит", - подчеркнул Путин.

Он охарактеризовал это свое заявление как "напутствие бизнесу выстраивать работу в нужном направлении".

"Да, у каждого есть возможность выбора. Кто-то захочет доживать свой век в арестованном особняке с заблокированными счетами, попытается подыскать, казалось бы, привлекательные западные столицы или курорты в другом "тепленьком" местечке за границей. Это право любого человека. Мы даже на это не покушаемся. Но пора уже понять, что для Запада такие люди были и останутся второсортными чужаками, с которыми можно делать все, что угодно. И деньги, и связи, и купленные титулы графов, пэров, там, мэров здесь не помогут абсолютно. Они должны понять: они там второй сорт", - заявил президент РФ.

Вместе с тем руководители крупного российского бизнеса, которые зависят от правительств недружественных стран, представляют угрозу для России, отметил глава государства.

"Крупный российский бизнес отвечает за работу стратегических предприятий, за многотысячные трудовые коллективы, определяет социально-эконмическую ситуацию во многих регионах. А, значит, положение дел, когда руководители и собственники такого бизнеса оказываются в зависимости от правительств, которые проводят недружественную политику в отношении России, представляют для нас большую угрозу, опасность для нашей страны", - сказал Путин в послании Федеральному собранию. "Такое положение терпимым быть не может", - подчеркнул он.

Последние мировые события показали, что образ Запада как тихой гавани для капиталов российских бизнесменов оказался фальшивкой, никто из простых российских граждан страны не пожалел тех, кто потерял свои капиталы в зарубежных банках, а также лишились яхт и дворцов за рубежом, заявил Владимир Путин.

"Последние события убедительно показали, что образ Запада как тихой гавани, прибежища капиталов, оказался призраком, фальшивкой. И те, кто вовремя это не понял, кто рассматривал Россию как источник заработка, а жить планировал в основном за рубежом, многое потеряли. Их там просто ограбили. Отняли даже законно заработанные средства", - сказал Путин.

Глава государства напомнил, что ранее, обращаясь к представителям российского бизнеса, говорил, что они замучаются "пыль глотать, бегая по судам и кабинетам западных чиновников, спасая свои деньги". "Ровно так все и вышло", - констатировал Путин.

"И добавлю очень важную, простую, но очень важную вещь - никто из простых граждан страны, поверьте, не пожалел тех, кто потерял свои капиталы в зарубежных банках. Не пожалел тех, кто лишился яхт, дворцов за рубежом и так далее и тому подобное. А в разговорах на кухне люди наверняка припомнили и приватизацию 90-х годов, когда предприятия, созданные всей страной, уходили за бесценок, и показную демонстративную роскошь так называемых новых элит", - подчеркнул президент РФ.

Он напомнил, что после распада Советского союза Россия стала создавать экономику, основанную на основе рыночных отношений и частной собственности, во многом примером для нее служили западные страны. "Однако, нужно учитывать, в какой ситуации развивался наш, прежде всего, крупный бизнес. Технологии - на Западе, более дешевые финансовые источники - на Западе, и выгодные рынки сбыта - на Западе. Естественно и капиталы стали утекать туда же", - отметил Путин.

Все это, по его словам, привело к тому, что вместо того, чтобы "идти на расширение производства, на покупку оборудования и технологий, на создание новых рабочих мест здесь, у нас в России, они, в том числе, тратились на зарубежные поместья, яхты, элитную недвижимость".


Статьи, публикации, интервью...