Биржевые новости

21 февраля 2023 г.  14:49

Путин поручил найти резервы для расширения программы выдачи жилищных сертификатов молодым ученым

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству найти резервы для расширения программы выдачи жилищных сертификатов молодым ученым.

"Поручаю правительству определить резервы для расширения этой программы (выдачи жилищных сертификатов молодым ученым)", - сказал Путин во вторник в ходе послания Федеральному Собранию.

Ранее сообщалось, что действующая программа для молодых ученых, в рамках которой они могут получить государственные сертификаты на приобретение жилья, стала доступна для научно-педагогических работников научных организаций и вузов вне зависимости от их ведомственной принадлежности.

Чтобы получить сертификат, молодой ученый должен проработать научным или научно-педагогическим сотрудником не менее пяти лет и иметь ученую степень кандидата или доктора наук. При этом кандидат наук должен быть не старше 35 лет, а доктор наук - не старше 40 лет.

Прогнозируется, что в 2023 году на сертификаты будут претендовать 3,4 тыс. человек. При этом средний размер выплаты составит около 3,5 млн рублей.

Расширить категории молодых ученых Путин поручал по итогам совместного заседания Госсовета и Совета по науке и образованию в рамках госпрограммы "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ".


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...