Биржевые новости

21 февраля 2023 г.  14:24

Банк "ДОМ.РФ" разместил "зеленые" облигации на 5 млрд рублей

АО "Банк ДОМ.РФ" полностью разместило выпуск 2-летних "зеленых" облигаций объемом 5 млрд рублей, говорится в сообщении кредитной организации.

Сбор заявок на выпуск прошел 15 февраля. Ставка 1-го купона установлена на уровне 9,7% годовых, ей соответствует доходность к погашению в размере 9,94% годовых. Купоны полугодовые.

Организаторами размещения выступили банк "ДОМ.РФ" и Газпромбанк.

"Эксперт РА" выразило мнение о соответствии выпуска облигаций банка и проекта, рефинансируемого за счет средств от его размещения, принципам "зеленых" облигаций и критериям "зеленого" финансового инструмента.

"В рамках рассматриваемого выпуска облигаций банк планирует рефинансировать портфель кредитов проектного финансирования. Кредиты выданы застройщикам c целью реализации проекта строительства 54 энергоэффективных жилых зданий с классами энергоэффективности не ниже "очень высокого": А, А+ или А++. Совокупная минимальная экономия энергетических ресурсов на отопление, вентиляцию, горячее водоснабжение, а также электроэнергии на общедомовые нужды составит около 50%", - говорилось в релизе агентства.

В настоящее время в обращении также находится выпуск дисконтных облигаций банка, размещенный в 1999 году, на 17,5 млн рублей, по которому до 2018 года эмитентом являлся банк "Российский капитал".


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...