Биржевые новости

21 февраля 2023 г.  15:38

Добыча нефти в РФ в феврале не падает, переработка снижается на несколько процентов - Новак

Добыча нефти в России в феврале остается стабильной, при этом объемы нефтепереработки снижаются на несколько процентов, сообщил журналистам вице-премьер Александр Новак в кулуарах после послания президента Федеральному собранию.

"Сейчас рано говорить (о добыче нефти в феврале), еще середина месяца, но в целом сейчас функционирует нефтегазовый комплекс в штатном режиме, добыча нефти осуществляется на уровне предыдущих месяцев. У нас в январе, в декабре - примерно один уровень", - сказал Новак.

При этом, отвечая на вопрос о показателях нефтепереработки в стране с учетом влияния санкций против российских нефтепродуктов, он подчеркнул, что в феврале производство несколько снижается. "Нефтепереработка на несколько процентов ниже сейчас (чем в январе), но посмотрим, как там будет дальше развиваться ситуация", - сказал Новак.

Вице-премьер отметил, что РФ продолжает обсуждение вопроса о введении ответных мер на ценовой потолок на нефтепродукты. По его словам, эта тема изучается профильными министерствами и нефтекомпаниями.

Ранее Новак заявлял, что добыча нефти в стране по итогам января сохранилась на уровне 9,8-9,9 млн б/с.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...