Биржевые новости

21 февраля 2023 г.  18:57

Индекс МосБиржи вырос на 1,3%, индекс РТС - на 0,8%

Российский фондовый рынок, начавший торги ростом индекса МосБиржи и незначительным изменением индекса РТС, завершил вторник уверенным ростом.

Индекс МосБиржи к 18:50 мск вырос на 1,32% и составил 2212,42 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск повысился на 0,81% - до 928,98 пункта.

Европейские рынки акций весь день демонстрировали минорный настрой.

Азиатски фондовые индексы завершили вторник без единой динамики.

Американские фондовые индексы .теряли более процента в ходе торгов.

Нефть торговалась разнонаправленно, стоимость Brent снижалась. Потом и Brent, иWTI дорожали, но к вечеру Brent снова стал терять в цене, тогда как нефть WTI дорожала после трехдневных выходных. Однако перед закрытием фондового рынка РФ и Brent, и WTI теряли в цене: за Brent давали $82,8, за мартовскую WTI - чуть меньше $76.

Утром рынок акций РФ поднялся к 2200 пунктам по индексу МосБиржи перед выступлением президента РФ Владимира Путина с посланием Федеральному собранию, внешние рынки подавали смешанные сигналы.

Днем фондовый рынок продолжил рост на фоне выступления президента РФ с посланием Федеральному собранию, индекс МосБиржи протестировал 2220 пунктов во главе с бумагами финансовых компаний и металлургов. При этом локомотивом выступал Сбербанк на ожиданиях дивидендов.

К вечеру рынок акций стабилизировался после дневного роста на заявлениях главы Сбербанка Германа Грефа и выступления президента РФ Владимира Путина с посланием Федеральному собранию, индекс МосБиржи закреплялся в районе 2210 пунктов во главе с бумагами металлургических и финансовых компаний.


Статьи, публикации, интервью...