Биржевые новости

21 февраля 2023 г.  18:23

Нефть Brent снова дешевеет, WTI дорожает

Цены на нефть североморской марки Brent умеренно снижаются во вторник, тогда как котировки WTI активно растут в первый день торгов после трехдневных выходных в США.

Апрельские фьючерсы на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures к 17:44 мск подешевели на $0,32 (0,38%) - до $83,75 за баррель.

Котировки мартовских фьючерсов на WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) к указанному времени повысились на $0,71 (0,93%) - до $77,05 за баррель. Срок действия мартовских фьючерсов истекает с завершением сессии во вторник. Более активный апрельских контракт подорожал на $0,57 (0,74%) - до $77,12 за баррель.

Инвесторы следят за сигналами восстановления спроса на топливо в Китае, куда перенаправляет свой экспорт Россия.

"Растущий спрос на нефть в Китае во многом покрывается за счет увеличения поставок из России. Это может объяснить тот факт, что цены на нефть пока не получают выгоды от повышения китайского спроса", - отмечают аналитики Commerzbank.

В то же время рынок опасается ослабления американской экономики на фоне ужесточения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системой (ФРС), отмечает Bloomberg.

Важным событием этой недели является публикация протокола последнего заседания Федрезерва, на котором базовая процентная ставка была повышена на 25 базисных пунктов.

"Любые "ястребиные" сигналы в протоколе заседания ФРС станут катализатором снижения цен на нефть", - отмечает аналитик IG Asia Pte Ltd. Йеп Джун Ронг. Рынок, по его словам, делает попытки пойти вверх на фоне улучшения перспектив предложения, что связано с восстановлением экономики КНР.


Статьи, публикации, интервью...