Биржевые новости

28 февраля 2023 г.  09:41

Доллар укрепляется к большинству валют

Доллар США укрепляется к евро, иене и фунту стерлингов на фоне пересмотра рынком ожиданий в отношении пикового уровня ставки Федеральной резервной системы (ФРС).

Фьючерсный рынок ожидает, что ставка ФРС достигнет пика на уровне 5,4% в этом году, хотя месяц назад максимальный уровень ставки оценивался в 5%, отмечает агентство Bloomberg.

Корректировка ожиданий трейдеров связана с сигналами устойчивости инфляции в США. Согласно опубликованным в пятницу данным, индекс потребительских цен (индекс PCE) в Штатах в январе увеличился на 0,6% относительно предыдущего месяца (максимальный прирост за полгода), а в годовом выражении повысился на 5,4%. Темпы роста ускорились по сравнению с декабрем, когда они составляли 0,2% и 5,3% соответственно.

Статданные из еврозоны, которые будут обнародованы в четверг, как ожидается, покажут некоторое ослабление инфляции в регионе в феврале. Консенсус-прогноз аналитиков, который приводит Trading Economics, предполагает замедление темпов роста потребительских цен в еврозоне в этом месяце до 8,2% в годовом выражении с 8,6% в январе. Однако темпы роста потребительских цен без учета продуктов питания и энергоносителей (индекс CPI Core, индикатор базовой инфляции), как ожидается, останутся на уровне 5,3%, что является рекордным максимумом.

Рынок свопов ожидает, что ставка по депозитам ЕЦБ, составляющая в данный момент 2,5%, будет поднята до 3,9% в феврале 2024 года.

По состоянию на 9:36 мск евро снизился к доллару на 0,18% - до $1,0590 по сравнению с $1,0609 на закрытие рынка в понедельник.

Курс фунта к этому времени опустился на 0,13% - до $1,2048 с $1,2064 накануне.

Стоимость американской валюты относительно иены подросла на 0,03% и составляет 136,23 иены против 136,19иены по итогам предыдущей сессии.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), прибавляет 0,17% в ходе торгов, более широкий WSJ Dollar Index - 0,16%.


Статьи, публикации, интервью...