Новости экономики

28 февраля 2023 г.  11:54

Американский поставщик решений для работы с большими данными сократит около 2% рабочих мест

Американская компания Palantir Technologies Inc., поставщик решений для работы с большими данными, сократит около 2% рабочих мест, сообщает Market Watch.

"Текущий момент является переломным для компании, и чтобы продолжать развиваться, мы приняли сложное решение о сокращении команд в нескольких направлениях, - заявила изданию представитель Palantir. - Сокращения коснутся менее 2% сотрудников, и это крайне болезненное решение необходимо для будущего компании".

Она отметила, что Palantir продолжит наём сотрудников в стратегических подразделениях бизнеса.

По данным на 31 декабря 2022 года, число сотрудников Palantir, работавших полный день, составляло 3,838 тыс.

Акции Palantir подешевели вчера на 0,5% на дополнительных торгах. За последние 12 месяцев их стоимость снизилась на 34%.

Компания Palantir была основана в 2003 году группой инвесторов во главе с известным предпринимателем Питером Тилем, стоявшим также у истоков создания платежного сервиса PayPal. Технологии для обработки данных Palantir активно используются силовыми структурами США и других государств. По некоторым данным, алгоритмы Palantir использовались для обнаружения Усамы бен Ладена, а также для борьбы с крупными террористическими сетями.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...