Новости экономики

28 февраля 2023 г.  11:26

Нацбанк Киргизии сохранил учетную ставку на уровне 13%

Правление Национального банка Киргизии решило сохранить учетную (ключевую) ставку на уровне 13%, сообщила официальный представитель Нацбанка республики Аида Карабаева на пресс-конференции во вторник.

По ее словам, инфляционный фон в Киргизии остается относительно умеренным и отражает основные тенденции последних месяцев. С начала 2023 года по состоянию на 17 февраля потребительские цены выросли на 2,8%, в годовом выражении инфляция составила 15,9%.

Текущая инфляция отражает сезонное повышение цен на плодоовощную продукцию, а также продолжение влияния вторичных эффектов ранее сложившихся факторов инфляции. Волатильные цены на мировых товарно-сырьевых рынках, повышение ряда администрируемых цен (тарифов) остаются, как и прежде, проинфляционными факторами, отметила она.

"Экономическая активность в Киргизии повысилась, также восстанавливается внутренний спрос. Темп прироста реального ВВП по итогам января 2023 года составил 4,8%", - сказала Карабаева.

При этом она подчеркнула, что сохраняющаяся высокая неопределенность во внешней среде остается предопределяющим фактором развития экономической ситуации в Киргизии, в том числе динамики инфляции. Поэтому курс монетарной политики Нацбанка по-прежнему направлен на снижение инфляции в республике до целевого показателя в среднесрочном периоде 5-7%.


Статьи, публикации, интервью...