Биржевые новости

28 февраля 2023 г.  13:23

АКРА подтвердило рейтинг Московской области и ее облигаций на уровне AA+(RU) с позитивным прогнозом

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг Московской области и ее облигаций на уровне AA+(RU) с позитивным прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

Кредитный рейтинг Московской области обусловлен, по мнению агентства, высоким уровнем развития региональной экономики, стабильными бюджетными показателями и умеренно низкой долговой нагрузкой при достаточном уровне ликвидности бюджета.

""Позитивный" прогноз по кредитному рейтингу области обусловлен улучшением показателей бюджетного профиля на фоне ожидаемых высоких темпов роста налоговых и неналоговых доходов (ННД) в течение 2021-2023 годов с возможностью достижения доли ННД максимально возможной оценки, которая в настоящий момент является сдерживающим рейтинг фактором наряду с достаточно высоким объемом прогнозируемого дефицита бюджета, влияющим на ряд расчетных показателей", - говорится в релизе.

"Позитивный" прогноз предполагает с высокой долей вероятности повышение рейтинга на горизонте 12-18 месяцев.

По данным АКРА, за 2022 год долговая нагрузка на бюджет области почти не изменилась и составила 37% ее текущих доходов. "В то же время в структуре долга произошли изменения за счет реструктуризации коммерческого долга и полученных бюджетных кредитов на финансовое обеспечение реализации инфраструктурных проектов. Как следствие, максимальная доля долга приходилась на бюджетные кредиты (60%), облигации составляли 36% долга, на кредиты банков приходилось 4% долга (в январе текущего года кредиты были погашены за счет средств Управления Федерального казначейства, УФК)", - отмечается в релизе.

На конец 2023 года соотношение долга и текущих доходов, согласно ожиданиям АКРА, возрастет в связи с необходимостью финансировать планируемый дефицит бюджета, однако этот рост не окажет влияния на кредитный рейтинг области.

По оценке агентства, соотношение усредненных долга и ВРП (валовый региональный продукт) области регулярно составляет менее 5%. "Соотношение усредненных процентных расходов и совокупных расходов бюджета (без учета субвенций) в 2019-2023 годах составит менее 2%, что свидетельствует о необременительности данных расходов для областного бюджета", - полагает АКРА.

По расчетам агентства, на 1 января 2023 года погашению (рефинансированию) в течение 2023 года подлежало 15% долговых обязательств региона, в течение 2024 года - 12% долговых обязательств. Вместе с тем, по мнению агентства, область располагает достаточным объемом ликвидности для своевременного выполнения расходных обязательств, включая процентные платежи.

АКРА напоминает, что закон об областном бюджете предусматривает исполнение бюджета в 2023 году с дефицитом на уровне 10% ННД, который планируется покрыть за счет привлечения долга. "Рост ННД в 2023 году (согласно закону о бюджете) составит 8%, в том числе рост поступлений по налогам на совокупный доход - 28%, рост поступлений по налогу на прибыль - 13%, по НДФЛ - 7%. Совокупные расходы бюджета области увеличатся на 5%. При этом капитальные расходы после существенного роста в 2022 году незначительно снизятся, а текущие расходы возрастут", - добавляет агентство.

В настоящее время в обращении находится 6 выпусков облигаций области на 105,05 млрд рублей. Кредитные рейтинги данных долговых инструментов соответствуют кредитному рейтингу Московской области, считает АКРА.

По данным закона о бюджете области на 2023 года, общий объем доходов бюджета региона запланирован в размере 876,015 млрд рублей, расходов - 954,654 млрд рублей, дефицит составит 78,638 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...