Биржевые новости

28 февраля 2023 г.  15:53

АКРА подтвердило рейтинг девелопера "Брусника" и его бондов на уровне А-(RU) с негативным прогнозом

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг ООО "Брусника. Строительство и девелопмент" и облигаций компании на уровне А-(RU), изменив прогноз со стабильного на негативный, сообщается в пресс-релизе агентства.

Кредитный рейтинг компании, по мнению АКРА, обусловлен очень сильным бизнес-профилем, очень сильной географической диверсификацией, очень высокой рентабельностью, низкой долговой нагрузкой, очень высоким показателем обслуживания долга и сильной ликвидностью.

При этом сдерживающее влияние на рейтинг оказывают средние оценки рыночной позиции, размера и денежного потока, полагает агентство.

"Изменение прогноза по кредитному рейтингу связано с риском неисполнения планов компании по снижению долговой нагрузки и увеличению свободного денежного потока (FCF)", - отмечается в релизе.

При оценке долговой нагрузки агентство корректирует общий долг на сумму долга, привлеченного в рамках проектного финансирования, и полностью обеспеченного средствами, поступившими на эскроу-счета от покупателей (но не более, чем на размер проектного долга). Агентство ожидает снижения отношения чистого долга к FFO до чистых процентных платежей ниже 3х по итогам 2023 года. При оценке показателя обслуживания долга АКРА учитывает процентные платежи по проектному долгу в составе себестоимости. Агентство ожидает роста скорректированного на процентные платежи по проектному долгу отношения FFO до чистых процентных платежей к чистым процентным платежам выше 11х по итогам 2023 года.

Оценка агентством ликвидности компании учитывает ожидаемый положительный скорректированный FCF компании в 2023-2025 годах, достаточный объем денежных средств на счетах и наличие невыбранных кредитных линий, в том числе для возможного досрочного погашения облигаций компании.

Как отмечает агентство, в 2022 году компания продолжила пополнение земельного банка, в основном в Москве и Московской области, в рамках договоров, заключенных в конце 2021 года. Агентство предупреждает, что покупка земельных участков осуществлялась преимущественно за счет проектного долга, что обусловило увеличение чистого долга "Брусники", но не привело к ухудшению показателей обслуживания долга. "Неисполнение первоначальных планов компании по продажам вследствие ухудшения рыночной конъюнктуры в совокупности с ростом долга отразилось в увеличении относительных показателей долговой нагрузки", - добавляет агентство.

АКРА предполагает, что это может привести к невыполнению ограничительных условий, указанных в эмиссионных документах по облигационным выпускам компании, по итогам 2022 года. Агентство также полагает, что возможное наступление события досрочного погашения облигаций не несет дополнительных рисков с точки зрения ликвидности компании, поскольку "Брусника" согласовала с держателями внесение изменений в решение о выпуске по облигациям серии 002Р-01, а также имеет достаточные действующие кредитные лимиты и собственные средства для покрытия возможных требований держателей облигаций по оставшимся выпускам.

В настоящее время в обращении находится три выпуска биржевых облигаций компании на 12,25 млрд рублей.

"Брусника" - девелоперская компания, основанная в 2004 году и специализирующаяся на строительстве жилья высокого качества и комплексном развитии городских территорий. Портфель проектов компании диверсифицирован по восьми крупным городам Урала, Сибири и Московского региона, штаб-квартира находится в Екатеринбурге. По состоянию на начало февраля 2023 года компания, согласно данным Единого ресурса застройщиков, вышла на 13-е место по объему портфеля текущего строительства.


Статьи, публикации, интервью...