Новости экономики

28 марта 2023 г.  17:03

S&P подтвердило рейтинг ГНКАР со "стабильным" прогнозом

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило кредитный рейтинг Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) на уровне "BB-". Прогноз рейтинга подтвержден как "стабильный", говорится в сообщении агентства.

По оценке S&P, ГНКАР продолжит получать значительную поддержку со стороны государства. При этом агентство по-прежнему не приравнивает рейтинги компании к рейтингам Азербайджана, "так как управление ГНКАР является достаточно автономным". Кроме того, лишь около 5% долга ГНКАР на конец 2022 года гарантировано правительством. В целом компания является достаточно самостоятельной в том, что касается оперативного управления, имеет сложную структуру, которую трудно контролировать (в том числе международные и трейдинговые операции, принимая во внимание отсутствие централизованного управления денежными средствами или консолидированных финансовых планов).

"Стабильный" прогноз отражает ожидания S&P, что ликвидность ГНКАР останется управляемой, а готовность правительства Азербайджана оказывать экстренную и постоянную поддержку сохранится. Это также отражает ожидание агентства, что не будет серьезных задержек, перерасхода средств или операционных проблем в проектах капвложений компании и по основным операциям, а также никаких серьезных изменений в прочных связях ГНКАР с правительством.

S&P может понизить рейтинги ГНКАР в случае понижения рейтингов Азербайджана, значительного снижения готовности и способности правительства оказывать поддержку компании, значительного ухудшения показателей ликвидности ГНКАР, например, вызванного давлением на национальную финансовую систему (что обусловит ограничение доступа компании к значительной части денежных средств, хранящихся в банках), либо потерей доступа компании к международному банковскому фондированию.

Повышение рейтингов компании может последовать за пересмотром суверенных рейтингов Азербайджана. "Мы считаем позитивное рейтинговое действие, обусловленное улучшением собственных характеристик компании, маловероятным в ближайшие один-два года, принимая во внимание значительный долг компании и уже существенное повышение рейтингов. В дальнейшем повышение рейтингов может быть обусловлено значительным улучшением нашей оценки SACP (собственной кредитоспособности) ГНКАР (как минимум до уровня "bb-") вследствие проведения менее агрессивной и более предсказуемой финансовой политики, а также улучшения практики менеджмента и корпоративного управления, включая раскрытие информации и отчетность", - говорится в пресс-релизе.


Статьи, публикации, интервью...