Новости экономики

2 марта 2023 г.  10:27

Президент внес в Госдуму на ратификацию соглашение об осуществлении аудиторской деятельности в ЕАЭС

Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о ратификации соглашения об осуществлении аудиторской деятельности в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС), главной целью которого является создание единого рынка аудиторских услуг в рамках союза. Документ размещен в электронной базе документов нижней палаты парламента.

Соглашение подписано в Москве 19 апреля 2022 года, его участниками являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Россия.

В соответствии с документом в странах ЕАЭС оказывать аудиторские услуги смогут лица, сведения о которых включены в национальные реестры аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов и аудиторов. Для работы в других странах союза им будет достаточно состоять в своем национальном реестре, регистрироваться в зарубежном не придется.

По соглашению страны обеспечивают открытость и общедоступность сведений в своих реестрах аудиторов. Оговаривается, что реестры ведутся на государственных языках государств-членов и на русском языке в случае, если русский язык не является государственным языком государства-члена.

Документ регулирует вопросы допуска к аудиторской деятельности (требования к аудиторам), стандарты аудиторской деятельности, независимость аудиторов, институт аудиторской тайны и т.д. Предусматривается, что аудиторская деятельность на территории ЕАЭС должна осуществляться в соответствии с международными стандартами аудиторской деятельности и кодексом этики профессиональных бухгалтеров (в части осуществления аудиторской деятельности), принятыми Международной федерацией бухгалтеров.


Статьи, публикации, интервью...