Новости экономики

2 марта 2023 г.  13:22

Инфляция в еврозоне в феврале замедлилась до 8,5%

Потребительские цены в еврозоне в феврале увеличились на 8,5% в годовом выражении, свидетельствуют предварительные данные Статистического управления Европейского союза (Евростата). Таким образом, инфляция немного замедлилась по сравнению с 8,6% в январе.

Консенсус-прогноз экспертов, который приводит Trading Economics, предполагал ослабление темпов роста потребительских цен до 8,2%.

Относительно предыдущего месяца потребительские цены увеличились на 0,8%.

Потребительские цены без учета таких волатильных факторов, как стоимость энергоносителей, продуктов питания и алкоголя (индекс CPI Core, который отслеживает Европейский центральный банк), в феврале повысились на 5,6% в годовом выражении после роста на 5,3% в январе. Эксперты в среднем прогнозировали сохранение январских темпов роста показателя.

Цены энергоносителей в феврале замедлили рост до 13,7% после повышения на 18,9% в январе. Цены на промышленные товары выросли на 6,8% (+6,7% месяцем ранее).

Стоимость продуктов питания, алкоголя и табачной продукции увеличилась на 15% после повышения на 14,1% в январе. Услуги подорожали на 4,8% (+4,4% месяцем ранее).

Самая высокая инфляция в годовом выражении зафиксирована в Латвии (20,1%), Эстонии (17,8%) и Литве (17,2%). Самый низкий рост цен наблюдался в Люксембурге (4,8%), Бельгии (5,5%) и в Испании (6,1%).


Статьи, публикации, интервью...