Новости экономики

2 марта 2023 г.  15:31

Товарооборот РФ и Таджикистана за 2022 год вырос на 18%

Товарооборот России и Таджикистана достиг рекордного показателя за последние 20 лет, заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

"Динамично развивается торгово-экономическое взаимодействие. По итогам прошлого года товарооборот вырос на 18% и составил $1,5 млрд. Это, конечно, рекордный показатель за последние 20 лет", - сказал он в ходе конференции "Деловое инвестиционное партнёрство России и Таджикистана".

Мишустин отметил, что Россия - одна из лидирующих стран по объему инвестиций в экономику республики: общий объем накопленных капиталовложений превышает $1,5 млрд.

"Развивается промышленная кооперация по целому ряду направлений. Среди них - легкая, горнодобывающая, металлургическая отрасли. Мы нацелены на запуск совместных предприятий, которые обеспечат производство полного цикла, - в интересах России и Таджикистана", - добавил премьер-министр.

Мишустин также предложил партнёрам из Таджикистана активнее сотрудничать с Евразийским экономическим союзом.

"Взаимодействие Таджикистана с ЕврАзЭС открыло бы уникальные возможности участия в востребованных проектах. А их немало", - подчеркнул он.

Мишустин отметил, что на данный момент общий рынок союза насчитывает более 180 млн потребителей. Участники нацелены на углубление промышленной кооперации, открытие новых высокотехнологичных производств в стратегически важных отраслях.

"Для этого государства-члены союза договорились запустить общий механизм наднационального субсидирования таких совместных проектов в рамках ЕврАзЭС. На их реализацию будет предоставляться льготное финансирование. Это поддержит прорывные идеи. И даже малые экономики получат больший доступ к разработке передовых технологий", - отметил Мишустин.

Среди мер по увеличению экспортного потенциала государств объединения премьер-министр отметил "Евразийский агроэкспресс": "Благодаря ему сельхозпродукция ускоренно доставляется железнодорожным транспортом. Уже перевезено практически 500 тыс. тонн грузов. (...) Налаживание современных логистических цепочек станет хорошим стимулом для сельхозпроизводителей России и Таджикистана, внесет существенный вклад в глобальную продовольственную безопасность".


Статьи, публикации, интервью...