Новости экономики

2 марта 2023 г.  16:54

В четвертом квартале производительность труда в США выросла слабее прогноза

Производительность труда в США в четвертом квартале увеличилась на 1,7%, свидетельствуют окончательные данные министерства труда страны.

Тем временем стоимость рабочей силы подскочила на 3,2%.

Аналитики в среднем прогнозировали рост первого показателя на 2,6% и повышение второго на 1,6%, сообщает Trading Economics.

Предварительная оценка указывала на увеличение производительности труда на 3% и рост стоимости рабочей силы на 1,1%.

Согласно пересмотренным данным за третий квартал, в июле-сентябре стоимость рабочей силы взлетела на 6,9%, тогда как ранее сообщалось о росте показателя на 2%. Темпы подъема производительности труда составили 1,2%, а не 1,4%.

Производство товаров и услуг октябре-декабре выросло на 3,1%, тогда как количество отработанных часов увеличилось на 1,4%.

Размер почасовой оплаты труда американцев увеличился на 4,9% к предыдущему кварталу и на 6,3% относительно октября-декабря 2021 года.

Активный рост зарплат обусловлен тем, что компании повышают заработную плату и другие денежные выплаты сотрудникам для привлечения и удержания их на рабочих местах на фоне нехватки квалифицированной рабочей силы, отмечают аналитики.

По итогам 2022 года производительность труда в США снизилась на 1,7%, что стало максимальным падением показателя с 1974 года. Стоимость рабочей силы увеличилась на 6,5%.


Статьи, публикации, интервью...