Биржевые новости

3 марта 2023 г.  09:43

Доллар снижается к основным валютам после укрепления накануне

Доллар США дешевеет к евро, иене и фунту стерлингов на торгах в пятницу после уверенного укрепления по итогам предыдущей сессии. В четверг доллар подорожал на 0,7% к евро и фунту, и на 0,4% в паре с иеной. Сигналы устойчивости американского рынка труда утвердили инвесторов во мнении о том, что Федеральная резервная система (ФРС) может поднять базовую процентную ставку выше, чем планировалось ранее.

Однако, заявления президента Федерального резервного банка (ФРБ) Атланты Рафаэля Бостика, в которых трейдеры увидели "голубиные" сигналы, несколько успокоили рынок. Бостик, не имеющий права голоса в Федеральном комитете по операциям на открытом рынке (FOMC) в 2023 году, заявил в ходе пресс-брифинга в четверг, что он поддержал бы повышение базовой процентной ставки Федрезервом на 25 базисных пунктов (б.п.) на мартовском заседании. Он отметил, что американскому ЦБ, по его мнению, следует действовать осторожно, с учетом отложенного эффекта ужесточения политики, который может проявиться в скором времени.

На вопрос о том, когда ФРС остановит цикл повышения ставки, Бостик ответил, что соответствующая для этого ситуация может сложиться к середине-концу лета текущего года, сообщило агентство Bloomberg.

Член совета управляющих ФРС Кристофер Уоллер заявил в четверг, что в случае, если следующая порция статданных по экономике США покажет замедление инфляции и некоторое ослабление рынка труда, он будет готов поддержать "еще пару повышений" ставки ФРС - до уровня максимум в 5,1-5,4% с нынешних 4,5-4,75%.

"Однако если эти данные продолжат показывать, что экономическая активность в США остается слишком "горячей", нам необходимо будет поднять ставку выше этого уровня, чтобы быть уверенными в том, что импульс к ослаблению инфляции не будет потерян", - заявил Уоллер.

По состоянию на 9:37 мск евро вырос к доллару на 0,19% - до $1,0617 по сравнению с $1,0597 на закрытие рынка в четверг.

Курс фунта к доллару поднялся на 0,28% - до $1,1979 по сравнению с $1,1946 накануне.

Стоимость американской валюты в паре с иеной опустилась на 0,2% - до 136,49 иены с 136,77 иены на закрытие предыдущей сессии.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), теряет 0,21% в ходе торгов, более широкий WSJ Dollar Index - 0,2%.


Статьи, публикации, интервью...