Биржевые новости

3 марта 2023 г.  10:25

АКРА присвоило бондам "Азбуки вкуса" на 2 млрд рублей рейтинг А-(RU)

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило выпуску 10-летних облигаций ООО "Городской супермаркет" (операционная компания торговой сети "Азбука вкуса") серии БО-П02 с 2-летней офертой объемом до 2 млрд рублей кредитный рейтинг на уровне А-(RU), сообщается в пресс-релизе агентства.

Эмиссия является старшим необеспеченным долгом ООО "Городской супермаркет", которое на 100% подконтрольно Sanymon Corporation Limited (рейтинг АКРА - А-(RU), прогноз "негативный"). Согласно расчетам АКРА, уровень возмещения по старшему необеспеченному долгу относится ко II категории, в связи с чем кредитный рейтинг эмиссии приравнивается к кредитному рейтингу эмитента и устанавливается на ровне A-(RU).

Привлеченные с помощью выпуска облигаций средства планируется направить на общекорпоративные цели и возможное рефинансирование долга. По оценкам АКРА, выпуск не окажет влияния на показатели долговой нагрузки и покрытия долга компании.

Сбор заявок на выпуск прошел 28 февраля. Первоначально ориентир ставки 1-го купона составлял 10,25-10,50% годовых. Ставка 1-го купона установлена на уровне 10,25% годовых, ей соответствует доходность к оферте в размере 10,65% годовых. Купоны квартальные.

Организаторами выступают БКС КИБ, Газпромбанк, РСХБ и Тинькофф банк.

Техразмещение начинается 3 марта и продлится до 17 марта, либо размещения последней облигации выпуска.

В настоящее время в обращении находится выпуск биржевых облигаций компании серии БО-П01 номинальным объемом 3,5 млрд рублей с погашением в 2029 году.

"Азбука вкуса" объединяет более 170 магазинов разных форматов в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге.


Статьи, публикации, интервью...