Биржевые новости

3 марта 2023 г.  15:44

"Эксперт РА" подтвердило кредитный рейтинг "Сургутнефтегазбанка", прогноз - "стабильный"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности АО Банк "СНГБ" ("Сургутнефтегазбанк") на уровне ruA+, прогноз по рейтингу - "стабильный".

Как говорится в сообщении агентства, рейтинг банка обусловлен удовлетворительной оценкой рыночных позиций, сильной позицией по капиталу, высокой операционной эффективностью, адекватным качеством активов и портфеля гарантий, комфортной ликвидной позицией, а также приемлемой оценкой корпоративного управления. Существенное позитивное влияние на рейтинг банка оказывает умеренно высокая вероятность оказания финансовой и административной поддержки со стороны собственника в случае необходимости.

Удовлетворительная оценка рыночных позиций отражает ограниченные конкурентные позиции банка в масштабах банковского рынка РФ при сильных позициях в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, где банк имеет значимую клиентскую базу.

Банк поддерживает высокий уровень нормативов достаточности собственных средств, что обуславливает его значительную устойчивость к реализации рисков.

Система корпоративного управления и риск-менеджмента, по мнению агентства, в целом соответствует масштабам и направлениям деятельности банка.

"Сургутнефтегазбанк" по итогам 2021 года занял 66-е место по объему активов в рэнкинге "Интерфакс-100", составленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...