Биржевые новости

3 марта 2023 г.  16:55

АКРА понизило рейтинг "М.Видео" до А(RU) со стабильным прогнозом

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) понизило кредитный рейтинг ПАО "М.видео" (MOEX: MVID) до А(RU) с А+(RU), по рейтингу установлен стабильный прогноз, сообщается в пресс-релизе агентства.

"Кредитный рейтинг компании обусловлен сильной рыночной позицией, высокой оценкой бизнес-профиля, которая в свою очередь определяется существенной долей онлайн-продаж и тем, что сеть группы "М.Видео-Эльдорадо" сформирована из магазинов разных форматов и является частью логистической инфраструктуры для интернет-заказов, а также высокой узнаваемостью брендов "М.Видео" и "Эльдорадо"", - отмечается в релизе.

Понижение кредитного рейтинга связано с ростом долговой нагрузки и снижением показателей покрытия процентных и фиксированных платежей, отмечает агентство. "В 2022 году на фоне санкций компания была вынуждена оперативно перестраивать процессы закупки и доставки товаров, а также дополнительно финансировать оборотный капитал, необходимый для закупки товаров за рубежом", - добавляет АКРА.

Как полагает агентство, в 2022 году общий финансовый долг компании увеличился из-за необходимости дополнительно финансировать оборотный капитал. Вместе с тем, на конец 2022 года компания располагала существенным запасом денежных средств, следовательно, метрики общего долга не являются исчерпывающими показателями, полагают аналитики АКРА.

По оценкам агентства, в 2022 году отношение общего долга к FFO до чистых процентных платежей и отношение скорректированного общего долга к FFO до фиксированных платежей превысят 6,0х (отношение чистого долга к FFO до чистых процентных платежей составит 4,4х, а отношение чистого долга к FFO до фиксированных платежей будет на уровне 5,8х). Отношение FFO до фиксированных платежей к фиксированным платежам в 2022 году составит 1,1х, а FFO до чистых процентных платежей к процентным платежам - 1,2х. Агентство считает, что снижение показателей покрытия обусловлено ростом общего объема долга и повышениеи процентных ставок в первом полугодии 2022 года. В 2023 году, как полагает АКРА, показатели долговой нагрузки и покрытия компании улучшатся.

Агентство предупреждает, что в 2023 году компании предстоит рефинансировать существенную часть кредитного портфеля. "Группа располагает доступными и свободными к выборке кредитными лимитами на 27,5 млрд рублей, что с учетом существенного запаса денежных средств на балансе позволяет дать умеренную оценку ликвидности компании", - полагает агентство.

По расчетам АКРА, рентабельность по FCF в 2022 году была отрицательной, однако благодаря адаптации бизнеса к новой рыночной ситуации и отсутствию дивидендных выплат данный показатель, как полагает агентство, несколько улучшится в 2023 году.

В настоящее время в обращении находится три выпуска биржевых облигаций ООО "МВ финанс" (эмитент облигаций группы "М.Видео-Эльдорадо") на 24 млрд рублей.

"М.Видео-Эльдорадо" - один из крупнейших ритейлеров на российском рынке бытовой техники и электроники.


Статьи, публикации, интервью...